$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тука о сдаче Гужвой заграничного паспорта: Разве в России они нужны?

Тука о сдаче Гужвой заграничного паспорта: Разве в России они нужны? Тука: Из Кремля постоянно звучит: "Сидеть!"
Фото: Андрій Боєчко / Facebook

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука считает, что главный редактор интернет-издания "Страна" Игорь Гужва давно хочет уехать в Россию, но "из Кремля постоянно звучит: "Сидеть!"

Передача главным редактором интернет-издания "Страна" Игорем Гужвой заграничного паспорта следователю не является препятствием для пересечения границы с Россией. Такое мнение выразил в Facebook заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

"Гужва сдал заграничные паспорта". Разве в России они нужны?" – написал он.

В ответ на реплику одного из пользователей, что пусть Гужва отправляется "к своим хозяевам", Тука написал: "Он уже давно хочет. Но из Кремля постоянно звучит: "Сидеть!"

"Эта консерва имеет ценность только находясь здесь, в Украине", – отметил он.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня главред был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. В прокуратуре Киева заявили, что размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован.

26 июня залог за Гужву внесла замглавреда "Страны" Светлана Крюкова.

27 июня Гужва вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве.