$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тука: Следует ожидать внесения в поправки Лозового супер-поправки "от Ляшко"

Тука: Следует ожидать внесения в поправки Лозового супер-поправки "от Ляшко" Тука: Выйдет Бойко и предложит вообще не открывать дел
Фото: Георгій Тука / Facebook

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука не исключает, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко предложит сократить сроки досудебного расследования больше, чем предложил нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой.

В принятый в рамках судебной реформы закон с поправкой нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового могут внести изменения. Об этом в Facebook заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Так он прокомментировал слова начальника департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергея Горбатюка "У нас вообще в Верховной Раде думают, за что голосуют?".

"Думают, Сергей! Именно поэтому, с радикальным свойством, следует ожидать внесения в поправки Лозового супер-поправки "от Ляшко" (лидер Радикальной партии Олег Ляшко. – "ГОРДОН") с требованием радикально сократить срок следствия с шести месяцев "от Лозового" до шести дней "от Ляшко". После этого на арену выйдет Бойко (сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко. – "ГОРДОН") и предложит вообще не открывать дел", – написал Тука.

3 октября Верховная Рада приняла законопроект №6232 в рамках судебной реформы. "За" высказались 234 нардепа.

Поправка 109 Андрея Лозового предусматривает внесение изменений в статью 219 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно сокращения сроков досудебного расследования. В частности, срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами – от момента установления личности подозреваемого до вынесения подозрения. Сейчас максимальная длительность расследования составляет в особых случаях 15 лет.

Материалы по теме