$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тука: Я категорически против "особого статуса" для Донбасса

Тука: Я категорически против "особого статуса" для Донбасса Георгий Тука: Донбасс – это временно оккупированная часть Украины
Фото: obozrevatel.com
Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука утверждает, что люди на востоке страны "абсолютно ничем не отличаются" от остальных граждан Украины.

Глава Луганской ОВГА Георгий Тука в эфире телеканала "5 канал" 29 октября заявил, что выступает против определений "особый статус" или "особые территории" по отношению к оккупированным территориям Донбасса, поскольку это формирует неправильное общественное мнение.

"Я всегда говорил, что с первых дней для меня нехарактерно употребление слов "особые территории" или "особый статус". Я стараюсь этого избегать, потому что в конце концов такое определение формирует общественное мнение, будто у нас уже есть какие-то особенные территории или особенный статус. Я категорически против такого. Донбасс – это временно оккупированная часть Украины. Для меня точка", – сказал глава Луганской ОВГА.

Также Тука настаивает на том, что люди Донбасса – такие же украинцы, как и проживающие на остальной территории страны.

"Я сейчас живу постоянно на Донбассе, я знаю уже очень неплохо этих людей. Поверьте мне на слово, они абсолютно не отличаются ничем от нас с вами. Абсолютно", – утверждает Тука.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. 26 июня Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации. 15 июля на сайте Верховной Рады Украины был обнародован отредактированный проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный". 

Президент Украины Петр Порошенко на заседании парламента 16 июля заявил, что проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого "особого статуса" Донбасса. "Украина была и остается унитарным государством", – добавил президент.