$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Тука: Я за усиление санкций против РФ. СССР был уничтожен именно этим путем, без единого выстрела

Тука: Я за усиление санкций против РФ. СССР был уничтожен именно этим путем, без единого выстрела Тука: Была самая большая империя в мире – Советский Союз. Она была уничтожена, ее не существует, все
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что полагается на усиление санкций против России и на разрушение ее экономики.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что на Россию нужно усиливать санкционное давление. Об этом он заявил в эфире канала NewsOne 26 мая.

"Я полагаюсь на повышение давления на Россию, на усиление санкций против России, на разрушение экономики России, более решительные действия в этом направлении. Только таким способом можно достигнуть цели. У нас всех есть прекрасный пример из жизни: существовала самая большая империя в мире – Советский Союз, которая была уничтожена именно этим путем без единого выстрела. Она была уничтожена, ее не существует, все. Именно санкционным путем", – сказал Тука.

Международное сообщество после начала агрессии России против Украины ввело ряд санкций, которые расширялись и усиливались. В частности, 6 апреля 2018 года Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. Американское министерство финансов пояснило, что такие меры приняты во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.

2 мая СНБО Украины принял решение о введении новых и продлении существующих санкций против граждан и юридических лиц России, которые связаны с российской агрессией против Украины. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что санкции, которые Украина введет против граждан России, будут гармонизированы с американскими.

Евросоюз будет решать вопрос продления антироссийских санкций на саммите 28–29 июня.