$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов: Членство в НАТО – единственная внешняя гарантия суверенитета и территориальной целостности Украины

Турчинов: Членство в НАТО – единственная внешняя гарантия суверенитета и территориальной целостности Украины Турчинов: Главным внешнеполитическим приоритетом Украины является стратегическое партнерство с США
Фото: ЕРА
Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Александр Турчинов представил новый проект стратегии нацбезопасности Украины, предусматривающий интеграцию в НАТО и стратегическое партнерство с США.

Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины (СНБО) Александр Турчинов, представляя в четверг в Киеве проект Стратегии национальной безопасности страны, заявил, что основной угрозой для страны является агрессивная политика России, передает "Интерфакс-Украина".

Также Турчинов отнес к угрозам для государства коррупцию и неэффективную систему государственного управления, экономический кризис, ограниченные финансовые ресурсы и снижение уровня жизни населения.

Также согласно проекту стратегии, Украина рассматривает Европейскую и Евроатлантическую интеграцию как приоритетное направление внешней и внутренней политики.

"Мы видим в членстве в НАТО единственную надежную внешнюю гарантию государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", – отметил секретарь СНБО.

 Есть ли в парламентской коалиции агенты Кремля?

Турчинов добавил, что главным внешнеполитическим приоритетом Украины является углубление стратегического партнерства с США как гарантом международной безопасности в Евроатлантическом пространстве.

"Украина стремится к развитию отношений и партнерства с Великобританией, Польшей, а также с Канадой, Австралией, Японией, Литвой, Латвией, Эстонией, Швецией, Румынией, Молдовой, Грузией – странами, которые Украина считает своими надежными союзниками. Партнерство с Германией и Францией, государствами ЕС и НАТО, которые предоставляют существенную помощь Украине, являются также приоритетными", – добавил он.

Ранее Секретарь СНБО Александр Турчинов выступил за отмену залогов как меры пресечения для подозреваемых в коррупции. 

Материалы по теме