$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Турчинов: Депутаты стали соучастниками киберпреступлений против собственной страны

Турчинов: Депутаты стали соучастниками киберпреступлений против собственной страны Турчинов: 11 июля проект закона "О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере" даже не был включен в повестку дня Рады
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что информационным угрозам невозможно противодействовать без законодательного урегулирования многих вопросов в сфере кибербезопасности.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов считает, что украинские парламентарии стали соучастниками киберпреступлений против собственной страны, сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, многие предприятия и организации до сих пор полностью не пришли в себя от масштабной кибератаки 27 июня.

"Противодействие кибервойне, которая является составляющей гибридной агрессии РФ против нашей страны, требует мобилизации как соответствующих государственных структур, так и значительных финансовых и интеллектуальных ресурсов", – отметил Турчинов и добавил, что кибернетическим угрозам невозможно противодействовать без законодательного урегулирования многих вопросов в этой сфере.

Секретарь СНБО добавил, что 11 июля проект закона "О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере" даже не был включен в повестку дня Верховной Рады.

"Депутаты, которые работают несколько дней в месяц, наверное, очень устали и со следующей недели идут в многомесячный очередной отпуск. Вчера они даже не удосужились включить в повестку дня закон, который имеет ключевое значение для киберзащиты государства", – сказал Турчинов.

По его словам, те депутаты "которые не голосовали за защиту собственной страны, прикрывая свои деструктивные действия и бизнес-интересы пустым популизмом и демагогией, являются соучастниками киберагрессии против Украины".

Секретарь СНБО добавил, что со следующей недели до середины сентября парламентарии отправятся на отдых.

"У депутатов также нет времени рассмотреть во втором чтении закон №2126 "О принципах обеспечения кибербезопасности", который уже несколько месяцев находится в ВРУ", – продолжил Турчинов.

По мнению секретаря СНБО, большинство, "сформировавшееся из Оппоблока и популистских фракций парламента", отказалось поддерживать законопроект, который должен был "поставить фильтр для получения украинских биометрических загранпаспортов коллаборационистами и агентами российских спецслужб, находящимися на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса".

25 мая Верховная Рада Украины не поддержала во втором чтении и в целом законопроект 2126а об основах обеспечения кибербезопасности Украины и отправила его на повторное второе чтение.

27 июня "вирус-вымогатель" Petya.A парализовал работу компьютерных сетей в украинских банках, СМИ, торговых организациях и государственных учреждениях.

По данным замглавы Администрации Президента Дмитрия Шимкива, вирус поразил до 10% компьютеров в Украине, половина поврежденных машин вышла из строя безвозвратно. В киберполиции Украины заявили, что атака началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. Служба безопасности Украины установила причастность спецслужб РФ к атаке вируса Petya.A.