$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов и Мингарелли обсудили кибератаки и деоккупацию Донбасса

Турчинов и Мингарелли обсудили кибератаки и деоккупацию Донбасса Турчинов и Мингарелли обсудили противодействие киберугрозам
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли обсудили законопроект о деоккупации Донбасса, разработанный в СНБО, а также кибератаки. Турчинов заявил, что Украина не прекращает укреплять обороноспособность, несмотря на гибридную войну РФ.

В среду, 5 июля, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов встретился с главой представительства Европейского союза в Украине Хьюгом Мингарелли. Собеседники обсудили вопросы реформирования сектора обороны Украины и сотрудничество с ЕС по противодействию кибернетической агрессии, сообщает пресс-служба СНБО.

"Сотрудничество в этом вопросе для нас чрезвычайно актуально, поскольку кибернетическая война является одной из опасных составляющих гибридной агрессии РФ против нашего государства", – сказал Турчинов и добавил, что последняя атака была направлена на информационные ресурсы государственных структур, банковского сектора, субъектов критической инфраструктуры Украины.

Собеседники также обсудили особенности проектов законов Украины "О национальной безопасности Украины" и "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей", подготовленные аппаратом СНБО.

Турчинов отметил, что, несмотря на гибридную войну, которую ведет против Украины РФ, "мы не останавливаем процесс укрепления нашей обороноспособности и реформирования сектора безопасности и обороны Украины в соответствии со стандартами НАТО".

Мингарелли, в свою очередь, подчеркнул, что для ЕС является принципиальным вопрос поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины. "Мы поддерживаем реформы, происходящие в Украине, и готовы к активному сотрудничеству в противодействии киберугрозам, представляющим общую опасность для наших стран", – заявил Мингарелли.

13 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, и в связи с этим необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. "Громадське ТБ" опубликовало документ под названием "Проект концепции", который должен лечь в основу закона "О государственной политике восстановления суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей".

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. 1 июля в Службе безопасности Украины заявили, что имеющиеся данные говорят, что к кибератакам причастна Россия, которая пытается дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине