$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турчинов: История учит, что агрессора умиротворить невозможно

Турчинов: История учит, что агрессора умиротворить невозможно Турчинов: От цивилизованного мира зависит, ожидать ли следующего шага агрессора или обезвредить его
Фото: rnbo.gov.ua

В День памяти жертв Второй мировой войны секретарь СНБО Украины Александр Турчинов провел параллели между событиями почти восьмидесятилетней давности и сегодняшними.

История Второй мировой войны учит тому, что политика умиротворения агрессора приводит к неудаче. Об этом говорится в обращении секретаря Совета безопасности и обороны Украины Александра Турчинова по случаю Дня памяти и примирения, опубликованном на сайте СНБО.

Турчинов напомнил, как Европа позволила Адольфу Гитлеру сперва пренебречь Версальским договором и нарастить мощь немецкой армии, затем – произвести аншлюс Австрии, затем – аннексировать Судеты.

"Рызрывая Чехословакию, прикрывались желанием сохранить мир. Но вместо мира вся Европа захлебнулась кровью. История должна нас учить. Учить тому, что агрессора невозможно умиротворить", – написал Турчинов.

По его мнению, другая страна-агрессор, Россия, спустя почти 80 лет повторяет путь нацистской Германии.

"Создав конфликт в Приднестровье, Чечне, она идет дальше – в Абхазию, оттуда – в Грузию, потом – в Украину. И от цивилизованного мира зависит, ожидать ли следующего шага агрессора или обезвредить его", – считает секретарь СНБО.

В 2015 году бывший советник по национальной безопасности президента США Збигнев Бжезинский заявлял, что фюрер Германии Адольф Гитлер и президент РФ Владимир Путин во многом схожи, однако у Гитлера не было присущей Путину склонности к личному обогащению.