$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов надеется, что законопроект о реинтеграции Донбасса будет внесен в ВР до начала седьмой сессии

Турчинов надеется, что законопроект о реинтеграции Донбасса будет внесен в ВР до начала седьмой сессии Турчинов: Надеюсь, что до начала сессионных заседаний ВР консультации по законопроекту о реинтеграции Донбасса будут завершены и он будет внесен президентом в Верховную Раду
Фото: turchynov.com

Законопроект о реинтеграции Донбасса полностью готов, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов надеется, что до начала седьмой сессии работы Верховной Рады президент Украины Петр Порошенко внесет в парламент законопроект о реинтеграции Донбасса. Об этом он сказал журналистам в селе Новые Петровцы Киевской области, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Что касается закона о деоккупации… Он полностью готов. Вы знаете, что по решению СНБО, принятому два месяца назад, есть поручения Министерству иностранных дел провести консультации с нашими партнерами. Я надеюсь, что до начала сессионных заседаний эти консультации будут завершены и закон будет внесен президентом в Верховную Раду", – сказал Турчинов.

Седьмая сессия работы Верховной Рады VIII созыва начнет работу 5 сентября.

13 июня секретарь Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, в связи с чем необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением

20 июня "Громадське ТБ" опубликовало документ под названием "Проект концепции", который должен лечь в основу законопроекта "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины".

Российская газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила, что план реинтеграции Донбасса, который разрабатывают в Администрации Президента Украины, предполагает прекращение АТО и введение военного положения.

10 июля СНБО отложил рассмотрение законопроекта о деоккупации Донбасса, Турчинов отметил, что Министерству иностранных дел и Администрации Президента поручили провести консультации с международными партнерами. 

29 августа представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что законопроект готов на 99,9%. По ее словам, отдельные моменты из этого закона будут озвучены в послании президента к парламенту.