$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов о начале аннексии Крыма: Генштаб и Минобороны не предоставили мне план действий

Турчинов о начале аннексии Крыма: Генштаб и Минобороны не предоставили мне план действий Турчинов: Военные руководители требовали письменного подтверждения любых приказов
Фото: turchynov.com

Украина не смогла вывести корабли из Крыма в начале оккупации из-за предательства командиров, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

В начале 2014 года исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов поручил Генеральному штабу и Министерству обороны разработать возможный план действий и операций по противодействию российской агрессии в Крыму, однако этого так и не сделали.

Об этом Турчинов, занимающий сейчас должность секретаря Совета нацбезопасности и обороны, заявил в интервью "Украинской правде".

"Генштаб и Минобороны не предоставили мне соответствующий план действий по Крыму. Объяснения были следующие: самая большая опасность для территориальной целостности и независимости Украины – это вторжение вооруженных сил РФ на материковую часть нашей страны", – сказал он.

Турчинов отметил, что поручал на заседании СНБО вывести украинский флот с полуострова в открытое море. Но "из-за предательства руководства ВМФ" россияне узнали об этом и перекрыли выход из озера Донузлав, взорвав один из своих кораблей.

По его словам, в тот период "военные руководители требовали письменного подтверждения любых приказов", пытаясь избежать личной ответственности.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.