$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турчинов о праздновании Рождества 25 декабря: Это позволит нам оторваться от российских имперских стандартов

Турчинов о праздновании Рождества 25 декабря: Это позволит нам оторваться от российских имперских стандартов Турчинов: Это важное мировоззренческое историческое решение
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что решение Верховной Рады о праздновании Рождества по Григорианскому календарю 25 декабря усилит европейские интеграционные позиции Украины.

Благодаря принятию народными депутатами закона о праздновании Рождества 25 декабря и 7 января Украина отрывается от московских календарей и российских имперских стандартов. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

Секретарь СНБО отметил, что Украина будет праздновать Рождество "вместе со всем цивилизованным миром, согласно календарю, по которому мы живем".

"Это важное мировоззренческое историческое решение, которое усилит европейские интеграционные позиции Украины и позволит нам оторваться от московских календарей и российских имперских стандартов", – подчеркнул он.

Верховная Рада 16 ноября приняла за основу и в целом законопроект  №5496 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины по поводу праздничных и нерабочих дней. 25 декабря станет выходным днем в Украине.

Также парламент поддержал поправку спикера Андрея Парубия о том, чтобы формулировку в документе о 1 мая заменить с "День трудящихся" на "День труда". Кроме того, законопроектом упраздняется выходной день 2 мая.