$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов: Опыт доказывает, что ни деньги, ни партийная конъюнктура не могут организовать Майдан

Турчинов: Опыт доказывает, что ни деньги, ни партийная конъюнктура не могут организовать Майдан Турчинов подчеркнул, что за победу Революции достоинства Украина отдала жизнь своих лучших сынов
Фото: ЕРА

Майдан – это "воля и душа народа", которую невозможно подделать, остановить или уничтожить, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

21 ноября 2013 года люди собрались на Майдане, поскольку экс-президент Виктор Янукович решил вести Украину в Таможенный союз, превращая ее в "одну из колоний жестокой, грязной и неопрятной России". Об этом написал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в Facebook.

"Три года назад мы вышли на Майдан, чтобы защитить свой выбор, получить возможность построить цивилизованную, европейскую, демократическую, свободную Украину. Мы вышли на Майдан, чтобы нас увидели и услышали. Мы хотели изменить страну и не собирались отступать. Каждый день для нас был как последний", – напомнил Турчинов.

Он подчеркнул, что за победу Революции достоинства Украина отдала жизнь своих лучших сынов.

"Опыт Оранжевого майдана и Революции достоинства доказывает, что ни деньги, ни партийная конъюнктура, ни политические интересы не могут организовать Майдан. Только народ, его воля способны создать настоящий Майдан и настоящую революцию. А тот, кто пытается сфальсифицировать Майдан, создав искусственную кальку, подчинить его своим амбициям и интересам, будет обречен на поражение", – убежден Турчинов.

По мнению секретаря СНБО, Майдан – это "воля и душа народа. Ее невозможно ни подделать, ни остановить, ни уничтожить", добавил Турчинов.

В Украине сегодня, 21 ноября, в день начала революции 2013–2014 годов отмечают День достоинства и свободы. 

В конце ноября 2013 года после отказа украинских властей подписывать Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза в центре Киева начались акции протеста. На Майдане Незалежности митингующие установили палатки и находились там круглосуточно. В ночь на 30 ноября 2013 года спецназовцы "Беркута" избили десятки активистов, преимущественно молодежь, после чего на улицы городов Украины вышли сотни тысяч граждан.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович, власть перешла к Верховной Раде. 

Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18 по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения. Эти события до сих пор не расследованы окончательно.