$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турчинов попросит СБУ и ГПУ проверить законность голосования за законопроекты по статусу Донбасса

Турчинов попросит СБУ и ГПУ проверить законность голосования за законопроекты по статусу Донбасса Турчинов уверен в законности голосования
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Правоохранительные органы должны проверить как работала система "Рада", а также законность голосования.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов обратился к СБУ и Генпрокуратуре с просьбой проверить законность голосования, которое состоялось на закрытом заседании парламента во вторник, 16 сентября.

Напомним, что Рада в закрытом формате приняла президентские законопроекты об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также законопроект о "недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

"Я официально обратился в СБУ в Генпрокуратуру, с тем чтобы они немедленно провели проверку работы системы "Рада" и законности голосований", – сказал спикер.

Турчинов заявил, что принял такое решение, чтобы вокруг этого вопроса не было "провокаций и спекуляций".

"Парламент работал в рамках регламента и система "Рада" работала, как всегда", – отметил спикер.

Политик отметил, что нардепы поддержали закрытый режим голосования, а законопроекты перед голосованием были вынесены на обсуждение.

Система "Рада", по словам Турчинова, работала в режиме, который не высвечивал результаты голосования на табло.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

Некоторые народные депутаты считают, что закрытое голосование за особый статус Донецкой и Луганской областей, а также за амнистию для боевиков были сфальсифицированы

16 сентября депутаты Верховной Рады на закрытом заседании  проголосовали за закон о специальном статусе для Донбасса.

"Вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин уже заявил, что принятый Верховной Радой закон про особый статус для некоторых регионов Донбасса не будет касаться боевиков из "ДНР".