$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турчинов: Прекращение существования минского формата автоматически прекращает санкции против РФ

Турчинов: Прекращение существования минского формата автоматически прекращает санкции против РФ Турчинов: Все санкции, которые принимались Евросоюзом, США, другими цивилизованными странами, привязаны к минскому формату
Фото: turchynov.com

Минский формат – единственный политико-дипломатический формат противодействия российской агрессии не военным путем, сказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

В случае прекращения минского формата санкции против РФ перестанут действовать. Об этом на брифинге после закрытия заседания Верховной Рады сказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, комментируя законопроекты о возобновлении суверенитета над Донбассом, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Можно критиковать Минские соглашения, которые неэффективно работают и тому подобное. Но минский формат – единственный политико-дипломатический формат противодействия российской агрессии не военным путем. Этот формат признан во всем мире при всех проблемах. Главное, чего не понимают те, кто безсознатель работает сегодня против Украины, – что все санкции, которые принимались Евросоюзом, США, другими цивилизованными странами  привязаны к минскому формату... Прекращение существования минского формата автоматически прекращает санкции против РФ. На это работает Россия", – сказал он.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле того же года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В связи с этими событиями многие страны, в частности, США, Канада, Япония и государства Евросоюза, ввели санкции в отношении России. Они несколько раз продлевались и ужесточались.

Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент 4 октября законопроект №7163 о возобновлении суверенитета над Донбассом. Им, в частности, урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны.

5 октября комитет Рады по вопросам национальной безопасности предложил принять проект №7163 в первом чтении.

Группа депутатов от фракций "Самопоміч" и "Батьківщина" заблокировала трибуну, протестуя против "легализации в украинских законах идей Путина".

Во время рассмотрения законопроекта произошла толкотня. Депутаты заблокировали трибуну и президиум, после чего в заседании был объявлен перерыв.

В перерыве прошло совещание спикера Верховной Рады Андрея Парубия с лидерами парламентских фракций, на котором решили, что из законопроекта №7163 изымут пункты, которые ссылаются на Минские соглашения. После этого Парубий закрыл вечернее заседание парламента.