$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турчинов: РФ пытается спрятать рога агрессора под голубыми касками миротворцев

Турчинов: РФ пытается спрятать рога агрессора под голубыми касками миротворцев Турчинов: Когда наши международные партнеры примут решение о миротворцах, никаких вопросов об участии РФ не будет возникать
Фото: turchynov.com

Россия стремится показать, что ее войска присутствуют на Донбассе не в качестве агрессора, а как миротворцы, считает секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Принятие законопроекта о возобновлении суверенитета над Донбассом сделает невозможным присутствие на востоке Украины войск РФ в составе миротворческих миссий. Об этом на брифинге заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Россия пытается спрятать рога агрессора под голубыми касками миротворцев и сейчас активно работает, чтобы легализировать эти оккупационные администрации и показать, что российские военные там присутствуют не в виде агрессора, а в виде миротворцев. Этот закон полностью перечеркивает такие попытки. Считаю, что когда наши международные партнеры примут решение о миротворцах, никаких вопросов об участии РФ не будет возникать, потому что это будет противоречить не только здравому смыслу, но и украинскому законодательству, где РФ будет признана страной-агрессором", – подчеркнул Турчинов.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию. Он также подчеркивал, что закон о реинтеграции Донбасса усилит позицию Украины в вопросе возможного размещения миротворцев ООН на Донбассе.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Перед голосованием нардепы исключили из документа пункт, касающийся Минских соглашений. В законопроекте Россия признается государством-агрессором.