$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турчинов: Стать секретарем СНБО мне предложил президент, Яценюк предлагал стать первым вице-премьером

Турчинов: Стать секретарем СНБО мне предложил президент, Яценюк предлагал стать первым вице-премьером Турчинов: Да, возможно, можно было сделать больше. Но, поверьте, я делаю все, что могу
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что выбирал, какой занять пост из предложенных президентом Украины Петром Порошенко и на тот момент премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов рассказал в интервью "ЛІГАБізнесІнформ", как занял свой пост.

По словам Турчинова, когда президент Украины Петр Попошенко предложил ему стать секретарем СНБО, он согласился не сразу, потому что параллельно поступило предложение от на тот момент премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Арсений Яценюк просил, чтобы я пошел первым вице-премьером в правительство, курировал экономику, силовые структуры и оборонный комплекс. Прошли досрочные выборы, и я закончил свою каденцию на должности председателя Верховной Рады. Наши команды только притирались, но на фронте была очень сложная обстановка. Взвесив за и против, я принял предложение президента", – уточнил он.

Оценивая результаты своей работы на должности секретаря СНБО, Турчинов отметил, что делает все, что в его силах.

"Мне некорректно себя оценивать. Да, возможно, можно было сделать больше. Но, поверьте, я делаю все, что могу. Учитывая ту ситуацию, где находилась страна, и те вызовы, которые стоят перед нами сегодня, есть огромное количество приоритетных задач, которые требуют немедленной реализации", – сказал Турчинов.

По его словам, "проблема только одна – ограниченное количество ресурсов".

"СНБО подготовило и приняло все стратегические документы, которые легли в основу реформирования ВСУ и всего сектора безопасности и обороны – Стратегия национальной безопасности, Военная доктрина, Стратегический оборонный бюллетень, Концепция развития сектора безопасности и обороны и так далее. Согласно принятой стратегии, ежегодно государство должно выделять на потребности обороны и безопасности не менее 5% ВВП. Для экономики это достаточно тяжелая нагрузка", – подчеркнул секретарь СНБО.

Турчинов для сравнения напомнил, что "до 2014-го года оборонный бюджет был менее 1%".

"В результате мы значительно увеличили бюджетную нагрузку на этот сектор государственных задач. Но альтернативы нет. При этом ясно, что наш бюджет в десятки раз меньше российского или стран-членов НАТО. Для того, чтобы решить все приоритетные задачи, а это не только ПВО, это замена всего унаследованного от СССР устаревшего арсенала вооружения, начиная от автоматов Калашникова и заканчивая артиллерией всех калибров. Для этого требуется ежегодно выделять огромные ресурсы. Критический недостаток финансирования замедляет наши возможности", – подытожил он.

Турчинов занял пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины 16 декабря 2014 года.