$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Турчинов: В Украине появится министр или вице-премьер по Крыму

Турчинов: В Украине появится министр или вице-премьер по Крыму Александр Турчинов считает, что оккупированными территориями должен заниматься отдельный человек
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В Кабмине будет создана должность министра или вице-премьер-министра по Крыму и департамент по вопросам оккупированных территорий, сообщил и.о. президента, спикер Александр Турчинов.

В Кабинете министров Украины будет создана должность министра или вице-премьер-министра по вопросам Крыма, а также департамент по вопросам оккупированных территорий. Такое заявление председатель Верховной Рады Александр Турчинов сделал во время обсуждения в парламенте проекта закона об оккупированных территориях, передает "Украинская правда".

"Будет министр или вице-премьер-министр по вопросам Крыма и будет создан отдельный департамент по вопросам оккупированных территорий", – сообщил спикер.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 15 апреля. Онлайн-репортаж

Также в парламенте прозвучала идея создания в Крыму для граждан Украины координационных центров при представительстве президента. Но председатель комитета по вопросам правам человека, нацменьшинств и международных отношений Валерий Пацкан предложил вынести это в отдельный законопроект, чтобы не затягивать принятие закона об оккупированных территориях.

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором, по утверждению самопровозглашенного правительства полуострова, большинство поддержало присоединение автономии к России. Украина и большинство стран мира считают референдум незаконным и отказываются признавать его результаты. Сейчас Россия оформляет официальные документы о вхождении АРК в ее состав. Украина по-прежнему считает Крым своей территорией, оккупированной войсками РФ.