$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турчинов: В Украине нет никаких предпосылок для федерализации

Турчинов: В Украине нет никаких предпосылок для федерализации Александр Турчинов: Только украинцы будут определять формат новой Конституции
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Высшее руководство России должно заниматься проблемами своей страны, а не давать Украине советы по поводу ее территориального устройства, уверен спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

И.о. Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов во время посещения учебного центра Национальной гвардии Украины в с. Новые Петровцы (Вышгородский район, Киевская область) заявил, что в Украине нет оснований для федерализации и порекомендовал высшему руководству России заниматься проблемами своей страны. Об этом сообщает сайт парламента.

Турчинов сказал, что "господин Лавров, Путин, Медведев могут предлагать любые проекты для Российской Федерации", но не должны вмешиваться в дела Украины.  По его словам, территориальную организацию Украины должны определять только ее граждане.

"Это главная позиция, которая была защищена на Майдане. Именно украинские люди будут определять формат новой Конституции и формат устройства страны", – сказал и.о. президента.

До какой отметки упадет гривна?

"Сегодня в Украине нет никаких предпосылок для ее федерализации. Украина – унитарное государство, и мы проводим политику по усилению самостоятельности, ответственности наших регионов, в первую очередь, экономической", – добавил он.

Видео: 5 канал / YouTube

30 марта глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва будет настаивать на федерализации Украины и рассчитывает, что эта идея дойдет до Киева через западные столицы. В тот же день украинские дипломаты ответили российской стороне: занимайтесь развитием федераций в России и проводите референдумы в своей стране, Украина со своим устройством разберется сама.

После встречи с Лавровым поздно вечером 30 марта госсекретарь США Джон Керри отметил, что  вопрос о федерализации Украины, на котором так настаивает российская сторона, может решить только украинский народ.