$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турчинов: Въезд в Украину россиян по биометрическим паспортам вводится для защиты страны от террористов, диверсантов и шпионов

Турчинов: Въезд в Украину россиян по биометрическим паспортам вводится для защиты страны от террористов, диверсантов и шпионов Турчинов: МИД поручено создать электронную систему предварительной регистрации граждан РФ, готовых пересечь границу с Украиной
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сообщил, что в Украине  вводится регистрация граждан РФ в местах их временного пребывания на территории Украины.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил усилить контроль над пересечением границы и передвижением граждан России по территории Украины, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба Совбеза.

По словам Турчинова, СНБО поручил правительству и профильным министерствам разработать комплекс мер по усилению контроля над въездом, выездом и пребыванием граждан других государств и лиц без гражданства на территории Украины.

"Для защиты страны от проникновения на ее территорию террористов, диверсантов, шпионов, преступников и нелегальных мигрантов было поручено ввести въезд в Украину по биометрическим паспортам, а также обязательное снятие биометрических данных, прежде всего отпечатков пальцев, для граждан РФ и других стран и лиц без гражданства – кроме государств, с которыми Украина имеет соответствующие соглашения", – сказал Турчинов.

Он пояснил, что вводится жесткий режим пограничного контроля, и в первую очередь это решение будет касаться граждан России.

"Этот вопрос связан с усилением безопасности после недавно проведенных терактов, для защиты страны от гибридной агрессии Российской Федерации", – добавил секретарь СНБО.

По его словам, Министерству иностранных дел поручено создать электронную систему предварительной регистрации граждан РФ, готовых пересечь границу с Украиной.

Турчинов добавил, что вводятся также требования к регистрации граждан РФ в местах их временного пребывания на территории Украины.

Секретарь СНБО подчеркнул, что для выполнения этого решения, в частности для технического обеспечения снятия биометрических данных на всех пунктах пересечения границы, будет создана соответствующая техническая инфраструктура.

"Пограничной службе выделяется значительный бюджетный ресурс для приобретения необходимого оборудования и усиления технической защиты границы", – сказал Турчинов.

24 июня Турчинов заявил, что Госпогранслужба готовится к пропуску граждан РФ в Украину по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных.

10 июля на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине будет введена процедура сбора биометрических данных у всех въезжающих в страну иностранцев.