$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Турчинов: Я не подписал закон об амнистии для боевиков

Турчинов: Я не подписал закон об амнистии для боевиков Турчинов заявил, что закон об амнистии для боевиков так и не был подписан
Фото: EPA/UPG

Ни террористы, ни российские военные на востоке Украины не создали никаких предпосылок для вступления в действие закона об амнистии, который парламент принял в сентябре, заявил председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Закон об амнистии для участников незаконных вооруженных формирований на востоке Украины, который Верховная Рада приняла в сентябре, не был подписан.

Об этом в эфире телеканала "Украина" заявил спикер парламента Александр Турчинов.

"Закон об амнистии, но никаких предпосылок, после которых должна наступать амнистия, ни террористы, ни российские военные не собирались выполнять. Поэтому я даже не подписал этот закон и не прислал его в Администрацию Президента", – цитирует Турчинова УНН.

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

16 сентября Верховная Рада на закрытом заседании приняла закон об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, а также закон об амнистии боевиков. Эти нормативные акты были приняты в рамках выполнения минских договоренностей.

Спустя полтора месяца, после того как боевики провели собственные "выборы" на подконтрольных территориях, президент Петр Порошенко предложил Совету нацбезопасности и парламенту отменить так называемый закон об особом статусе Донбасса.