$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турчинов: Заявление Яценюка об отставке уже на пути в Раду

Турчинов: Заявление Яценюка об отставке уже на пути в Раду Александр Турчинов: Я прослежу, чтобы вопрос о правительстве был рассмотрен безотлагательно
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Ни в конституции, ни в законах Украины нет понятия "вотум доверия правительству", но парламент все равно должен определиться с отставкой премьер-министра, заявил на заседании Рады спикер Александр Турчинов.

Заявление премьер-министра Арсения Яценюка уже отправлено из Кабмина в Верховную Раду. Об этом заявил на заседании парламента спикер Александр Турчинов.

"Заявление уже пошло из Кабмина в адрес ВР, как только оно придет, будет зарегистрировано, документ отправят в профильный комитет и он безотлагательно внесет вопрос в сессионный зал", – сказал Турчинов.

Глава парламента напомнил депутатам, что президент Петр Порошенко написал 24 июля письмо с просьбой безотлагательно рассмотреть отставку правительства и выразил надежду на то, что парламентарии объявят о доверии Кабмину. По словам Турчинова, специалисты всю ночь искали в Конституции и законах понятие "вотум доверия правительству", но такой нормы в Украине не оказалось. 

Тем не менее, парламент рассмотрит вопрос отставки и определится с отношением к правительству, как только заявление Яценюка придет в Верховную Раду, пообещал спикер.

Война на востоке Украины. 25 июля. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петр Порошенко написал официальное письмо спикеру Александру Турчинову с просьбой безотлагательно вынести на рассмотрение парламента заявление об отставке премьер-министра Арсения Яценюка. Президент настаивает на вотуме доверия Кабмину. Глава государства также призвал Раду 25 июля вернуться к изменениям в бюджет и Налоговый кодекс.