$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Туск: Многие страны ЕС хотят продлить санкции против России на саммите в июне

Туск: Многие страны ЕС хотят продлить санкции против России на саммите в июне Туск: Никто не готов к силовому решению в украинском вопросе
Фото: ЕРА
В Европе все еще надеются на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, отметил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Многие страны Европейского союза хотят продлить санкции против России на саммите ЕС в июне, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, передает "РБК-Украина" со ссылкой на "Польское агентство новостей".

В Европе все еще надеются на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, отметил Туск.

"Никто не готов к силовому решению в украинском вопросе", – заявил председатель Европейского совета.

По его словам, вице-президент США Джо Байден на встрече с ним днем ранее в Белом доме, не вдаваясь в подробности, упомянул о возможных поставках вооружения на Украину.

"Безусловно, этот вопрос находится на повестке дня, но скорее пока все хотят избежать такого драматического развития событий, и все еще теплится надежда, что русские прекратят свои агрессивные действия. Поэтому никто сегодня не готов к решениям военного характера", – добавил Туск.

В Европе сегодня нет консенсуса по поводу поставок оружия в Украину и решение о помощи украинской армии не относится к сфере полномочий ЕС, его могут принять отдельные государства – члены Евросоюза, отметил Туск

Дайджест 10 марта: Бои за Широкино, боевики готовят наступление, Минобороны направит на развитие вооружений 14 млрд грн.

Президент США Барак Обама и Дональд Туск встретились 9 марта в Вашингтоне. Перед началом двусторонних переговоров лидеры сделали заявление для прессы, в котором основное внимание уделили Украине.