$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Туск: Только полная солидарность между Украиной и Польшей может спасти нас от повторения трагической истории

Туск: Только полная солидарность между Украиной и Польшей может спасти нас от повторения трагической истории Туск: Независимость Украины и безопасность Польши и всего региона зависят огромным образом от отношений между Киевом и Варшавой
Фото: EPA

Недавняя напряженность в отношениях между Украиной и Польшей показывает, что "не все изучили лекции по истории", отметил президент Евросовета Дональд Туск.

Президент Евросовета Дональд Туск призвал Киев и Варшаву к новому подходу в отношениях между странами. Такое заявление он сделал во время пресс-конференции с главой Украинского государства Петром Порошенко и президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером по итогам саммита Украина – ЕС в Брюсселе, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Независимость Украины и безопасность Польши и всего региона зависят огромным образом от отношений между Киевом и Варшавой", – отметил он.

По мнению Туска, "недавняя напряженность показывает, что не все изучили лекции по истории".

"Только полная солидарность между Украиной и Польшей может спасти нас в будущем от повторения трагической истории. Я призываю власти обеих стран к новому подходу к вопросу наших отношений и к позитивному мышлению", – заявил президент Евросовета.

1 февраля 2018 года в Польше были приняты поправки в закон об Институте национальной памяти, которые установили уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. Украинские власти осудили этот документ.

8 июля президент Польши Анджей Дуда посетил Волынскую область. В ходе визита он назвал Волынскую трагедию этнической чисткой. Порошенко в этот день посетил Польшу. Он побывал в селе Сагринь Люблинского воеводства, где открыл Мемориал памяти украинцев, погибших от рук польских "крестьянских батальонов" и подразделений Армии Крайовой в 1944 году. После этого украинский президент приехал в село Гончий Брод Волынской области. 

Агентство "Укринформ" сообщало, что Киев предлагал Варшаве провести совместные мероприятия по поводу 75-й годовщины Волынской трагедии, однако польская сторона отказалась.