$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Твое лицо, когда подписывают томос". Фото улыбающегося Порошенко на церемонии в Стамбуле стало поводом для фотожаб photo icon

"Твое лицо, когда подписывают томос". Фото улыбающегося Порошенко на церемонии в Стамбуле стало поводом для фотожаб Церемония подписания томоса прошла 5 января в Стамбуле
Фото: president.gov.ua

Пользователей соцсетей рассмешило фото президента Украины Петра Порошенко на церемонии подписания вселенским патриархом Варфоломеем томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

Фото президента Украины Петра Порошенко на церемонии подписания вселенским патриархом Варфоломеем томоса об автокефалии Православной церкви Украины стало поводом для фотожаб.

Его автор – корреспондент "BBC Україна" Виталий Червоненко.

Пользователь Twitter "Дитячий письменник" нашел сходство между этим снимком и фотографией улыбающейся девочки, которая запечатлена на фоне горящего дома.

Пользователь Facebook Остап Біндер опубликовал картинку, на которой Порошенко изображен на фоне задымленного Кремля.

Василий Каминский из Twitter предположил, что Порошенко злорадствует.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора предстоятелем единой Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания.

5 января Варфоломей в патриаршем храме в Стамбуле подписал томос об автокефалии ПЦУ. Завтра он вручит его митрополиту Епифанию.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос об автокефалии украинской поместной церкви бумагой, которая не обладает канонической силой. Он выразил мнение, что "некоторые украинские политики" и вселенский патриарх при помощи томоса украли у верующих православной церкви Рождество.