$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Twitter массово забанил популярные украинские аккаунты

Twitter массово забанил популярные украинские аккаунты Популярные в Украине аккаунты подверглись массовой блокировке
Фото: EPA
Украинские пользователи запустили "Twitter-шторм" с хэштегами #JeSuisUkrTwi, #saveUAtwi.

Топовые украинские аккаунты в соцсети Twitter подверглись массовым блокировкам.

Под санкции попали, в частности, @Dbnmjr (Новости Украины) с 500 тысячами подписчиков, @TukvaSociopat, @xyevii_kharkov, @banderenko, @ReggaeMortis1, @SPaWN_ua (Капитан Прайс), @UKROPSTEEL, @psb4ukr (центр "Миротоворец"), @olegnovikovkh, @CatDemokrat, @bloodypastor (Кровавый пастор), @forest_brothert (Лісовий брат), @PV_Petrychenko (Паша Петриченко), @kozakmamai (Ukrainian Forces), @persident_ukr (Перзидент Уркаїни) и многие другие.

Чтобы привлечь внимание к ситуации, украинские пользователи запустили "Twitter-шторм" с хэштегами #JeSuisUkrTwi, #saveUAtwi.

Пользователи приводят скриншоты рейтинга аккаунтов на внешних ресурсах, на которых видно, какие аккаунты забанены.

На ситуацию отреагировал посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров, являющийся активным пользователем соцсети. Он опубликовал обращение к техподдержке компании с просьбой обратить внимание на блокировку украинских аккаунтов.

Посол также предлагает пользователям делать скриношоты, которые бы позволили доказать злоумышленный характер банов от российских "троллей".

"Это предоставит доказательную базу для посольства Украины в США для обращения к руководителям офиса. Мы победили колу и пепси, потому что там было очевидное доказательство", – отметил Олефиров.

Волна блокировок началась после того, как в конце декабря Twitter сообщил об ужесточении правил безопасности, по которым можно приостанавливать действие аккаунтов. Новые правила акцентируют внимание на негативном отношении по расовому и гендерному признаку, сексуальной ориентации и религиозной принадлежности, yельзя угрожать другим людям и "поощрять насилие".

После этого ряд пророссийских пользователей начал выискивать в постах украинцев некорректные цитаты и жаловаться на них.

При этом пользователи отмечают, что на жалобы по поводу твитов россиян с угрозами "вешать хохлов" поддержка не реагирует.

Схожая ситуация произошла весной прошлого года в Facebook. По ее итогу президент Украины Петр Порошенко обратился к основателю Facebook Марку Цукербергу с просьбой открыть украинское представительство компании.

Цукерберг, однако, сообщил, что спорные посты, за которые банили украинских пользователей, были удалены правильно, поскольку использовался "язык вражды". Он ответил также, что российской администрации Facebook не существует, украинский сегмент соцсети модерирует офис в Ирландии, а вопрос открытия представительства социальной сети в Украине может быть рассмотрен со временем.