$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тягнибок раскритиковал коалиционное соглашение: Как по мне, вы очень долго все это писали

Тягнибок раскритиковал коалиционное соглашение: Как по мне, вы очень долго все это писали Олег Тягнибок считает, что в коалиционном соглашении есть много спорных пунктов
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube
Лидер "Свободы" Олег Тягнибок сказал, что после бегства Виктора Януковича коалиция была создана за один день, а нынешние участники коалиционных переговоров не хотят друг другу уступать.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок раскритиковал коалиционное соглашение, парафированное лидерами пяти партий, и заявил, что на его подготовку ушло очень много времени. Об этом вечером в пятницу, 21 ноября, он сказал в эфире программы "Шустер LIVE" на телеканале "Первый национальный".

По словам Тягнибока, поскольку документ был опубликован буквально несколько часов назад, то он смог только поверхностно с ним ознакомиться.

"Но даже после поверхностно прочтения... Знаете, чего основного я там не увидел? Главный вопрос, который мы должны решать (кроме победы над Москвой), – это деолигархизация, то есть устранение олигархов от власти. Они сегодня везде – в информационном пространстве, экономике и, в конце концов, парламенте. Если они не будут устранены от власти, у нас никакие реформы не пойдут", – сказал лидер "Свободы".

Кроме того, по его словам, в коалиционном соглашении "есть намеки" о приватизации стратегических предприятий, в частности, "Укразалізниці" и шахт. Также, как отметил Тягнибок, в документе нет пунктов об улучшении закона о люстрации, который "принимался впопыхах", о судебной реформе, об отмене пенсионной и медицинской реформ, которые начала бывшая власть, и не освещен национальный вопрос.

Как Евромайдан изменил страну?

"Как по мне, вы очень долго все это писали. Я хочу напомнить, что когда завершилась революция и прогнали Януковича, у нас, фактически, были только одни сутки. Но тогда за один этот день нам удалось решить много вопросов и договориться о коалиции", – сказал Тянибок.

Он также призвал участников коалиционных переговоров "откинуть амбиции", уступать друг другу в должностях и скорее договариваться. Поскольку, по его словам, если украинцы не почувствуют изменений, то страну ждет контрреволюция.

"Свобода" на внеочередных парламентских выборах, которые состоялись в Украине 26 октября, не преодолела пятипроцентный барьер и, соответственно, не попала в Верховную Раду. Сразу после этого партия заявила, что разрывает все подписанные договоры со своими бывшими партнерами по Майдану. Большинство из них сегодня являются участниками коалиционных переговоров, которые длились три недели.