$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тягнибок: "Свобода" не будет голосовать за Конституцию Порошенко

Тягнибок: "Свобода" не будет голосовать за Конституцию Порошенко В проекте президента не учтены поправки ВО "Свобода", заявил Тягнибок
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Несколько норм, которые предлагаются президентом Украины Петром Порошенко, партия считает вредными, заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

ВО "Свобода" не поддержит сегодняшнее голосование в Верховной Раде по предложениям президента Украины Петра Порошенко об изменении Конституции Украины.

Об этом корреспонденту "ВВС Україна" заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Несколько норм, которые предлагаются президентом, партия считает вредными", – заявил политик.

В частности, Тягнибок назвал норму о разрешении сельским советам предоставлять специальный статус языкам.

Глава ВО "Свобода" также отметил, что в проекте президента не были учтены поправки от его политической силы.

Также сообщается, что нардеп от "Батьківщини" Борис Тарасюк заявил, что большинство в его фракции выступают за перенос голосования по новой Конституции.

Украина наступает. День третий. Онлайн-репортаж

Накануне Порошенко заявил, что проект конституции, который предложил президент Украины, не увеличивает полномочий центральной власти, а передает их часть украинскому обществу. Главы областных и районных госадминистраций будут заменены представителями президента.

Ранее президент также заявлял, что после конституционной реформы "впервые больше прав получит не президент или парламент, а местные советы". По его словам, проект конституционной реформы, который президент предложил Верховной Раде, "в корне изменит принципы организации местной власти, которая не знала реформирования с начала 90-х годов".