$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: ЕС создаст новый орган, который будет заниматься поддержкой Украины

Тымчук: ЕС создаст новый орган, который будет заниматься поддержкой Украины Тымчук напомнил, что создание такого органа --- беспрецедентный шаг
Фото: glavcom.ua
Такое внимание со стороны Евросоюза к государству, не являющемуся членом ЕС, беспрецедентно.

В Евросоюзе создается новый орган, который объединит европейских чиновников и дипломатов и будет целенаправленно поддерживать Украину.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В ЕС создается новый орган - группа поддержки Украины, куда войдут европейские чиновники и дипломаты. Цель группы – координация структур ЕС по вопросам, связанных с Украиной", – сообщил Тымчук, добавив, что создание такого органа для сотрудничества со страной, которая не является членом Евросоюза, – беспрецедентный акт.

"Будем надеяться, что это не только красивый шаг, но и действительно качественно новый формат работы Брюсселя с Киевом", – написал Тымчук.

Война во время перемирия. День пятый. Онлайн-репортаж

Новый орган получил предварительное название "Группа поддержки".

"Насколько мне известно, в него войдут около 30 чиновников из различных структур ЕС. Также, возможно, к ним присоединятся несколько дипломатов из стран-членов Евросоюза. Важно, что речь идет не о виртуальном органе, объединяющем людей из разных подразделений, которые бы иногда встречались или общались по телефону на тему "как там поживает Украина?". Инициатива гораздо серьезнее. Это беспрецедентный шаг со стороны Европейского Союза", – сказала "Европейской правде" по этому поводу основатель Офиса связи украинских аналитических центров в Брюсселе Елена Пристайко.