$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Тымчук: Мы сами даем поводы для обструкции со стороны Запада, но это не унижение Украины. Это ее очищение

Тымчук: Мы сами даем поводы для обструкции со стороны Запада, но это не унижение Украины. Это ее очищение Тымчук: Второй этап очищения понравится далеко не всем. Он будет состоять в том, чтобы переходить к неприятию коррупции в обществе
Фото: uacrisis.org

Украина в международных рейтингах рисуется как едва ли не самая коррумпированная страна Европы, поскольку в стране перестали считать коррупцию нормой, считает нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Расцвет коррупции в Украине приходится на конец 90-х – начало 2000-х годов, а нынешняя резкая критика по поводу взяточничества в стране вызвана неприятием этого явления. Такое мнение высказал в Facebook народный депутат от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Ситуация изменилась после Майдана. Мы стали говорить о коррупции, и это – одна из главных побед Майдана. Сейчас мы имеем результат – Украина в различных международных рейтингах рисуется как едва ли не самая коррумпированная страна Европы. Но! Эти рейтинги составляются в первую очередь на основе той информации, которую даем мы сами – в собственном информпространстве", – подчеркнул он.

По мнению нардепа, такая критика является победой для страны и оказывает огромное влияние на становление Украины.

"Сегодня чиновник любого ранга не может спокойно брать вчерашние поборы, которые считались "нормальными" для всех сторон, и при этом не рефлексировать. Да, мы сами даем все поводы для некоей обструкции со стороны Запада, но на самом деле это не унижение Украины. Это ее очищение", – отметил Тымчук.

По словам нардепа, коррупция в Украине существенно уменьшилась.

"По сфере нацбезопасности и обороны, которыми я занимаюсь как нардеп, отслужив в ВСУ 20 лет: уровень коррупции в военной сфере сократился в разы, уж поверьте на слово. К слову, второй этап этого очищения понравится далеко не всем. Он будет состоять в том, чтобы от борьбы с коррупцией в высшем звене переходить к неприятию коррупции как таковой в обществе – а иначе нет смысла бороться с этим драконом", – подытожил он.

В 2017 году Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки в исследовании, проведенном компанией Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young.

5 декабря 2017 года представители около двух десятков общественных организаций Украины подписали открытое письмо верховному представителю Европейского союза по вопросам внешней политики Федерике Могерини из-за блокирования антикоррупционной реформы в Украине. В документе высказываются опасения, что власть в Украине хочет "открутить назад" часть проведенных в стране реформ.

"Проверка электронных деклараций государственных служащих саботируется, большинство дел, связанных с коррупцией, месяцами не рассматриваются украинскими нереформированными судами, а Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) испытывает давление со стороны других институтов, представляющих старую систему со своими политическими интересами", – говорится в письме.