$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тымчук о Дне скорби: Идеологическая составляющая "русского мира" явно выдыхается

Тымчук о Дне скорби: Идеологическая составляющая "русского мира" явно выдыхается Тымчук о пророссийских акциях: Нет денег – нет людей
Фото: nfront.org.ua

Без финансовых вливаний пророссийские силы не смогли обеспечить массовость своих акций в День скорби и почтения памяти жертв войны, отметил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Публичные акции в Украине 22 июня, в День скорби и почтения памяти жертв войны, показали, кому действительно дорога память, а кто собирался использовать мероприятия для политических целей. Об этом написал в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"Ячейки пророссийских сетей представлены в регионах, однако без финансовых вливаний обеспечить массовость не могут и постепенно деградируют. Нет денег – нет людей", – считает он.

Нардеп отметил, что во всех регионах, где власть заняла активную позицию и где приверженцы разных политических сил совместно почтили память соотечественников, павших во время войны, намеков на обострение не было.

"В целом можно сказать, что идеологическая составляющая "русского мира" явно выдыхается. Резонанс и разбор полетов по тем ошибкам местных правоохранителей, которые мы эпизодически увидели 9 мая, очевидно, окончательно отбили охоту у антиукраинских сил и российских спецслужб спекулировать на идеологических "якорьках". По крайней мере пока", – заявил Тымчук.

По его мнению, антиукраинские силы будут на данном этапе спекулировать на социально-экономической теме, "потому расслабляться никак не стоит".

В Днепре 9 мая во время прохождения по городу колонны Оппозиционного блока произошла массовая драка с участием полицейских, в которой пострадали ветераны АТО, требовавшие убрать красные флаги. Свидетели отметили, что потасовку начали не полицейские, а "молодчики спортивного телосложения", которые с оранжевыми отметками на груди охраняли агитационные палатки Оппозиционного блока.

10 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ об увольнении начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидило и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

В ГПУ сообщили 12 мая, что пятерым задержанным предъявлено подозрение в причастности к беспорядкам. 16 мая в полиции сообщили, что в Днепре объявлены в розыск трое мужчин, подозреваемых в участии в массовых беспорядках. Полицейские также устанавливали причастность к инцидентам еще 10 человек.