$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

У Пашинского снова изъяли пистолет, из которого он стрелял в Химикуса – СМИ

У Пашинского снова изъяли пистолет, из которого он стрелял в Химикуса – СМИ С октября 2019 года Пашинский находится под арестом
Фото: radiosvoboda.org

В 2017 году прокуратура уже изымала у тогдашнего народного депутата Сергея Пашинского пистолет, из которого он, вероятно, стрелял в Вячеслава Химикуса 31 декабря 2016 года. Позже ему вернули оружие в связи с закрытием уголовного производства. "Українські новини" сообщили, что во время недавнего обыска в доме Пашинского пистолет снова изъяли.

Следователи Государственного бюро расследований провели обыск у бывшего нардепа Сергея Пашинского по делу о стрельбе в гражданина Вячеслава Химикуса. Об этом 10 декабря "Українським новинам" сообщили в правоохранительных органах.

"У него дома был обыск и изъяли пистолет", – сказал собеседник.

Он не уточнил, когда именно проводились следственные действия дома у Пашинского.

По версии полиции, 31 декабря 2016 года в Киевской области Химикус напал на Пашинского, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног. Нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. В сообщении полиции говорилось, что в момент выстрела Пашинский лежал на земле.

Химикус утверждал, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он помог незнакомому водителю подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

По факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "хулиганство”. Национальная полиция составила административный протокол на Химикуса. Правоохранители усмотрели в его действиях признаки ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях. Васильковский городской районный суд Киевской области не стал привлекать Химикуса к ответственности за хулиганство.

В сентябре 2017 года Генеральная прокуратура Украины вернула Пашинскому изъятый пистолет Glock  в связи с тем, что уголовное производство против политика было закрыто 26 июля 2017 года. Адвокат Химикуса сообщила, что Европейский суд по правам человека принял жалобу потерпевшего на неэффективное расследование уголовного производства в Украине.

В октябре 2019 года следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований сообщили о подозрении Пашинскому в нанесении гражданину Химикусу тяжкого телесного повреждения. 7 октября Печерский районный суд Киева отправил бывшего депутата под арест.