$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"У Путина согласия не спрашивали". В штабе Порошенко прокомментировали использование президента РФ в своей агитации

"У Путина согласия не спрашивали". В штабе Порошенко прокомментировали использование президента РФ в своей агитации На билбордах изображены Порошенко и Путин
Фото: Sapronov Yuri / Facebook

Билборды с изображением кандидата в президенты Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина являются официальной рекламой, оплаченной из избирательного штаба Порошенко, отметили в его штабе.

Предвыборный штаб баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко не спрашивал согласия президента РФ Владимира Путина для использования изображения главы Кремля на агитации Порошенко. Об этом штаб проинформировал 9 апреля в Facebook.

"Борды с изображением Путина являются официальным рекламным продуктом, оплаченным из избирательного фонда кандидата в президенты Украины Петра Порошенко. У Путина, разумеется, согласия не спрашивали. И это естественно. Удивляет другое – количество украинских экспертов и политиков, которые выступили в защиту нарушенных прав Путина. Среди них, к сожалению, и официальные представители кандидата [в президенты Украины Владимира] Зеленского", – говорится в сообщении.

В штабе Порошенко подчеркнули, что "Путин – вне закона".

"Он развязал войну против Украины. Он аннексировал Крым. Он убийца тысяч и тысяч украинцев. Он лично и возглавляемая им страна является самой большой угрозой Украине и каждому гражданину, о чем не стоит забывать в феерическом карнавале, в который команда Зе пытается превратить избирательную кампанию", – отметили представители кандидата.

По их словам, задача рекламного сюжета – "напомнить стране, что в условиях таких внешних вызовов нужен сильный президент и Верховный главнокомандующий, профессиональный, хорошо образованный и опытный дипломат, искусный переговорщик с высоким международным авторитетом".

"Задача главы государства не рассмешить Путина, как в планах нашего оппонента. И не стать перед ним на колени, а смело смотреть ему в глаза и твердо защищать страну, национальные интересы и безопасность людей. Сюжет борда не означает, что в команде Порошенко считают Зеленского агентом Путина. Категорически нет. Но мы твердо убеждены, что Путин мечтает о слабом, неподготовленном президенте, что позволит Кремлю взять Украину под контроль. В конце концов, сам Путин сказал, что его устроит любой на посту президента Украины, кроме Порошенко", – заявили в штабе действующего главы государства.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского в первом туре проголосовали 5 714 034 (30,24%), за Порошенко – 3 014 609 избирателей (15,95%). Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

9 апреля в ряде городов Украины, в том числе в Киеве и Харькове, появились билборды с изображением Порошенко и Путина.

Политолог Петр Олещук сообщил, что с такими же изображениями есть и газеты. Он добавил, что такая реклама является нарушением закона "О выборах президента Украины", 64-я статья которого запрещает агитацию за кандидата иностранными гражданами. Кроме того, согласно закону Украины "О рекламе", в агитационных материалах запрещено использовать изображение человека без его письменного согласия.