$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

У Саакашвили заявляют, что политик не передумал вернуться в Украину, несмотря на предупреждение Госпогранслужбы

У Саакашвили заявляют, что политик не передумал вернуться в Украину, несмотря на предупреждение Госпогранслужбы Саакашвили готовится вернуться в Украину 10 сентября
Фото: EPA

Если у бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили на границе заберут украинский паспорт, политик будет отстаивать свои права в суде, заявили в его пресс-службе.

Бывший президент Грузии и глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили не отказывается от своих намерений вернуться в Украину. Об этом "Украинской правде" сообщила его пресс-секретарь Дарья Чиж, комментируя заявление Государственной погранслужбы Украины.

Пограничники заявили, что если Саакашвили попытается въехать в Украину по недействительному паспорту, ему откажут, а паспорт изымут.

Чиж подчеркнула, что Саакашвили уже посетил Венгрию, Литву и Польшу на основании украинского паспорта и никаких проблем с местными погранслужбами у него не было.

"У Саакашвили есть один-единственный паспорт – и это паспорт Украины", – сказала пресс-секретарь.

Она уточнила, что грузинский паспорт политика давно аннулирован.

По словам пресс-секретаря, если у Саакашвили на границе Украины отберут украинский паспорт, он будет отстаивать свои права в суде.

На вопрос, приедут ли вместе с Саакашвили политики, Чиж ответила: "Если и будут, то, вероятно, с украинской стороны границы".

26 июля, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

1 августа Саакашвили заявил, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в УкраинуПо словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США.

7 августа политик сообщил, что при вылете из США и прибытии в Польшу у него не возникло проблем с использованием украинского паспорта.

16 августа политик заявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец".