$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Участник тендера "Укрзалізниці" настаивает, чтобы стандарты качества были понижены почти вдвое – эксперт энергорынка Марунич

Участник тендера "Укрзалізниці" настаивает, чтобы стандарты качества были понижены почти вдвое – эксперт энергорынка Марунич Дмитрий Марунич: Это как если фармацевтическая компания потребовала бы от Минздрава снизить стандарты
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич заявил, что компания "АТ Механика" связана с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и поэтому может добиться снижения стандартов качества для продукции, чтобы выиграть тендер на поставки рельсовых креплений для "Укрзалізниці".

В "Укрзалізниці" (УЗ) после смены руководства занимаются "перераспределением ресурсов", заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в своем блоге на сайте издания "Корреспондент".

Эксперт утверждает, что один из участников тендера на закупку рельсовых креплений, компания "АТ Механика", пытается диктовать свои условия заказчику и может в этом преуспеть, так как интересы фирмы якобы лоббирует министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Для того, чтобы этот тендер выиграть, надо соответствовать требованиям заказчика, то есть УЗ. Но фирма, видимо, с этой задачей не справляется – может быть, нет производственных мощностей, может, денег. Как бы то ни было, она сформулировала собственные требования к тендеру – они размещены на ProZorro. В частности, настаивает, чтобы стандарты качества были понижены почти вдвое. Вроде бы абсурд! Это как если фармацевтическая компания, которая не может делать соответствующее стандартам Министерства здравоохранения лекарство, потребовала бы от Минздрава снизить стандарты. Или снайпер потребовал бы от Минобороны уменьшить вдвое количество попаданий при сдаче нормативов", – пишет Марунич.

Автор считает, что на это предложение заказчик может согласиться, так как исполняющим обязанности главы УЗ после увольненения предыдущего руководителя, поляка Войцеха Балчуна, стал бывший заместитель Омеляна.

"Упомянутую фирму СМИ связывают непосредственно с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. То есть одним из прямых начальников "Укрзалізниці", у которого нынешний глава УЗ Кравцов долгое время проработал первом замом. Удобная ситуация: Кравцов – и.о., его в любой момент могут заменить на министра инфраструктуры. Когда через полгода-год начнутся аварии, о том, что крепления "АТ Механика" закупались при Кравцове, уже никто и не вспомнит. Выходит, самое время стричь купоны", – делает вывод Марунич.

Он добавил, что участник торгов просит записать в условиях тендера, чтобы "Укрзалізниця" не требовала оригинал сертификата качества на продукцию.

"То есть очень может быть, что их продукция не будет соответствовать даже тем заниженным стандартам, которые они хотят в тендерных условиях прописать! И кто же рискнет возразить лоббистам этой компании, если учесть, кто именно лоббист? Посмотрим, удастся ли реализовать эту схему – один из многочисленных примеров коррупции в УЗ", – резюмировал директор Института энергетических исследований.

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.