$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Участника драки с полицией в одесском Горсаду Резуна отправили под домашний арест

Участника драки с полицией в одесском Горсаду Резуна отправили под домашний арест Резуну инкриминируют "активное участие в массовых беспорядках"
Фото: dumskaya.net

Активист Игорь Бей (Резун) подозревается в нанесении телесных повреждений начальнику полиции Одесской области Дмитрию Головину, которому на акции протеста в Горсаду разбили голову.

Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для активиста Игоря Бея (Резуна), принимавшего участие в акции протеста против строительства высотного здания в одесском Горсаду, которая переросла в потасовку с полицией. Об этом сообщает "Думская".

Резун подозревается в нанесении телесных повреждений начальнику областной полиции Дмитрию Головину, которому на акции разбили голову.

Активист не отрицает, что бросил в толпу баллончик с краской, но утверждает, что не целился в Головина. Правоохранители настаивают, что Резун действовал умышленно.

Ему инкриминируют ч. 1 ст. 294 (активное участие в массовых беспорядках) УК Украины.

Резуна хотели взять на поруки сразу четыре человека – внефракционный народный депутат Юрий Левченко, депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая, экоактивист Владислав Балинский и общественный деятель Сергей Гуцалюк, однако суд решил отправить его под домашний арест.

18 ноября митинг против строительства высотного здания в Горсаду Одессы перерос в потасовку с полицией. Активисты жгли файеры, применялся слезоточивый газ. По данным полиции, в результате столкновений были травмированы более 20 правоохранителей. В частности, разбили голову начальнику областной полиции Головину.

Открыты уголовные производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

По этому делу бывшего лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко 24 ноября арестовали на 60 дней с возможностью внесения 608 тыс. грн залога. 

Руководитель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов внес за Стерненко залог.