$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Учитель о конфликте с Поклонской: Безобразие, когда депутат, пользуясь креслом, начинает строчить в карательные инстанции

Учитель о конфликте с Поклонской: Безобразие, когда депутат, пользуясь креслом, начинает строчить в карательные инстанции Учитель: Для разрешения конфликта нужна дискуссия, а не запугивание
Фото: АЛЕКСЕЙ ЕФИМОВИЧ УЧИТЕЛЬ / "ВКонтакте"

Кинорежиссер Алексей Учитель во время приема в Кремле по случаю Дня России 12 июня в беседе с депутатом Государственной думы Российской Федерации Натальей Поклонской предложил просмотреть фильм "Матильда", однако она отказала в просьбе.

Режиссер Алексей Учитель считает безобразным, когда депутат Государственной думы Российской Федерации вместо того, чтобы начать дискуссию, пользуется своим креслом и начинает строчить во все инстанции, не разобравшись в проблеме. Об этом он сказал в прямом эфире "Дождя", комментируя прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которой актер Сергей Безруков задал вопрос о конфликте Учителя с депутатом Госдумы РФ Натальей Поклонской.

"Безобразие заключается не в том, что депутат может высказать свою точку зрения и ему может что-то не понравиться. Безобразие – это когда он, пользуясь депутатским креслом, начинает строчить во все инстанции, карательные причем. В этом заключается беда. Не по сути дела, а сразу начинается поиск криминала", – подчеркнул режиссер.

Учитель рассказал, что во время приема в Кремле по случаю Дня России 12 июня в беседе с Поклонской предложил ей просмотреть фильм "Матильда", однако депутат отказала в просьбе.

"Я предложил: "Давайте вы посмотрите картину, и при любом отношении – отрицательном, положительном, сверхотрицательном – вы будете знать, о чем говорите". Ответ последовал: "Нет. Я никогда этого не посмотрю. Придут мои эксперты – вот они мне все расскажут". Какой диалог может быть после этого?" – отметил Учитель.

Режиссер также предположил, что конфликт будет продолжаться, поскольку Поклонская не хочет дискутировать.

"У нас продолжаются проверки. Никто не сказал, что "все закончено, спасибо, больше не будем". Хотя есть некое молчание, но я уверен, что подобные уважаемые депутаты, я беру конкретного человека, не остановятся. Для разрешения конфликта нужна дискуссия, а не запугивание. Я уверен, что депутат Поклонская будет продолжать свою деятельность", – подытожил он.

В ноябре 2016 года и в январе 2017-го Поклонская жаловалась на фильм Алексея Учителя "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила.

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В официальном экспертном заключении авторов фильма "Матильда" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

В мае депутат направила запрос в полицию о проверке кинокомпании Учителя на предмет преступлений в налоговой сфере.

19 апреля Учитель пожаловался на Поклонскую в комитет Госдумы РФ по вопросам депутатской этики. 

13 июня Учитель рассказал, что во время встречи в Кремле предлагал Поклонской посмотреть его фильм "Матильда", чтобы составить собственное мнение, но та категорически отказалась.

15 июня во время прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что не хотел бы вступать в спор режиссера Учителя и депутата Поклонской относительно фильма "Матильда".