$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

УДАР сообщил западным дипломатам, что на жизнь Кличко покушались

УДАР сообщил западным дипломатам, что на жизнь Кличко покушались Виталий Кличко
Фото: Партія УДАР / Facebook
В партии указывают, что запрет на посадку самолета, в котором летел Виталий Кличко, был получен на высоте 100 метров при выпущенных шасси, полной готовности к посадке и видимости 50 метров.

Партия УДАР заявляет о попытке покушения на жизнь ее лидера Виталия Кличко. Об этом сказано в письме западным дипломатам от народного депутата, руководителя юридического направления партии Валерия Карпунцова, пишет LB.ua.

Согласно информации, приведенной в письме, 24 ноября аэропорты Жуляны и Борисполь отказали в посадке самолету Premier 1 p/№ UR-NST, на котором Виталий Кличко возвращался из Германии в Киев. Отказ был обусловлен запретом Украэроцентра в связи с проведением "антитеррористических мероприятий".

При этом, отмечают юристы, сам запрет был передан диспетчерам 24 ноября в 11.13, а анонимный звонок о возможном взрыве самолета поступил на номер 112 в 11.48.

"Таким образом, запрет на посадку самолета был объявлен раньше, чем поступил сигнал о возможной угрозе", – отмечают в УДАРе.

В партии указывают, что запрет был получен на высоте 100 метров при выпущенных шасси, полной готовности к посадке и видимости 50 метров.

"Такие действия диспетчерской службы при этих конкретных обстоятельствах могли повлечь за собой трагедию, аналогичную той, которая случилась под Смоленском с самолетом президента Польши", – утверждает  Карпунцов.

При этом, обращают внимание юристы УДАРа, согласно пункту 6 Положения об антитеррористическом центре решение о проведении антитеррористической операции, в зависимости от уровня общественной угрозы, может приниматься руководителем Антитеррористического центра с письменного согласия главы СБУ, руководителя координационной группы при региональном органе СБУ, при письменном согласии руководителя центра, согласованном с главой СБУ. И во всех случаях о проведении антитеррористической операции немедленно информируется Президент Украины.

По неофициальной информации Евроконтроля, в период действия запрета на посадку самолета Кличко в зоне запрета другие воздушные суда осуществляли посадку беспрепятственно.

"Из этого можно сделать вывод, что осуществлялась спланированная операция по совершению действия террористического направления или имитации террористического акта. Причем, совершалась лицами и органами, которые наоборот должны бороться с терроризмом", – утверждается в письме.