$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

УДАР: В Черкассах милиция сорвала показ фильма о "Межигорье"

УДАР: В Черкассах милиция сорвала показ фильма о "Межигорье" Между милицией и активистами произошла стычка
Фото: klichko.org
Запрет показа фильма правоохранители объяснили тем, что организаторы Евромайдана неправильно оформили заявку на массовое мероприятие.

В воскресенье в Черкассах возле Центра детского и юношеского творчества около 60 милиционеров препятствовали показу фильма "Открытый доступ", одна из частей которого рассказывает о резиденции Виктора Януковича "Межигорье", сообщает пресс-служба УДАРа.

Посмотреть фильм пришли более сотни черкасчан, присутствовали активисты движения "Стоп цензуре" и представители оппозиции.

Показ картины пытались сорвать бойцы спецподразделения "Грифон", которые силой разгоняли людей с площади. Запрет показа фильма правоохранители якобы объяснили тем, что организаторы Евромайдана неправильно оформили заявку на массовое мероприятие. Мол, у них есть разрешение только на собрание людей и установку палаток, а не на показ фильма.

Между милицией и митингующими произошла стычка, но фильм так и не удалось показать. Возмущенные активисты двинулись колонной пикетировать здания милиции и СБУ. Там они провели митинги с требованием прекратить произвол правоохранителей.

Организаторы акции призвали митингующих в следующий раз собраться в среду в 18.00 возле Центра детского и юношеского творчества.