$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Украина благодарна за поддержку деолигархизации". Офис президента отреагировал на введение Вашингтоном санкций против Коломойского

"Украина благодарна за поддержку деолигархизации". Офис президента отреагировал на введение Вашингтоном санкций против Коломойского Коломойский входит в десятку рейтинга богатейших украинцев
Фото: depositphotos.com
В Офисе президента заявили, что Украина должна преодолеть систему, в которой доминируют олигархи. Ранее США объявили о введении санкций против бизнесмена Игоря Коломойского.

В Офисе президента Украины 5 марта на странице в Facebook поблагодарили партнеров за поддержку деолигархизации. В частности, отметили укрепление отношений со стратегическим партнером – США, которые сегодня объявили о внесении бизнесмена Игоря Коломойского в санкционный список.

"Для экономического процветания и евроатлантической интеграции, заявленной не только в Конституции, но прежде всего в украинском обществе, Украина должна преодолеть систему, в которой доминируют олигархи", – говорится в заявлении.

В Офисе отметили, что глава государства за менее чем два года каденции сделал для деолигархизации "в разы больше, чем кто-либо из предыдущих президентов, без пафосных лозунгов и популизма".

"Украина благодарна каждому партнеру за поддержку на этом пути. Борьба с олигархами лежит не только в плоскости уголовной ответственности. Это также создание условий в Украине, при которых бизнес развивается в прозрачной, конкурентной среде, а большие финансовые группы не смогут доминировать на рынке, влиять на медиа и политические решения. Каждое справедливое решение в этом направлении поможет Украине стать сильным и по-настоящему независимым государством. Мы неотступно движемся на пути реформирования каждого сектора и укрепления наших отношений, в том числе и со стратегическим партнером – США", – добавили в ведомстве.

Министерство юстиции США в августе 2020 года подало против Коломойского и бизнесмена Геннадия Боголюбова два гражданских иска, в которых обвинило бизнесменов в отмывании средств "ПриватБанка". Минюст требует конфискации объектов недвижимости, приобретенных ими на территории Соединенных Штатов. Оценочная стоимость недвижимости, которую хотят конфисковать, – около $70 млн.

Коломойский отрицал обвинения минюста США в отмывании денег "ПриватБанка". "Все инвестиции в США были сделаны из собственных средств, полученных в 2007–2008 годах по соглашению с компанией "Евраз", и с доходов других бизнесов, которые хранились в "ПриватБанке", – говорил бизнесмен в августе. 

К концу года минюст США подал еще один гражданский иск против бизнесменов. В нем утверждается, что коммерческая недвижимость в Кливленде (штат Огайо) "была приобретена с использованием средств, незаконно присвоенных в "ПриватБанке" в Украине с помощью многомиллиардной долларовой кредитной схемы".