$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина будет привлекать американцев к переговорам с Путиным

Украина будет привлекать американцев к переговорам с Путиным Порошенко хочет говорить с Путиным в присутствии представителей стран Запада
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко уже достиг договоренности о привлечении представителей США с президентом Бараком Обамой.

К общению с президентом РФ Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на Донбассе будет привлекаться больше представителей американской стороны.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским СМИ, передает корреспондент "ГОРДОН".

"С президентом Бараком Обамой достигнута соответствующая договоренность", – отметил Порошенко.

На вопрос, имеют ли смысл переговоры с Путиным, президент Украины отметил, что без таких переговоров результата, который мы имеем сейчас, не было бы.

"Общение чаще всего проводится в "нормандском формате". Почему именно так – потому, что это не должно выглядеть проблемой только Украины. Мы приобщаем к этому процессу весь мир", – подытожил Порошенко.

Марш мира и ситуация на Донбассе. 21 сентября. Онлайн-репортаж

6 июня в Нормандии (Франция) на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников прошел ряд встреч с участием президентов России, Франции, Германии и Украины, где обсуждалась в том числе ситуация на востоке Украины. После этого участники нормандской встречи провели несколько раундов переговоров как на высшем уровне, так и на уровне глав МИД.

Во время проведения антитеррористической операции в передовых частях Вооруженных сил Украины было уничтожено 60–65% военной техники. Об этом Порошенко также рассказал в интервью украинским телеканалам. "Им нечем было защищаться. Сейчас уже есть", – добавил президент.