$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Украина будет судиться с РФ в Гааге. Главное за день G

Украина будет судиться с РФ в Гааге. Главное за день В международный суд Гааги подан иск "Украина против России"
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 16 января.

Иск в Гаагу

Министерство иностранных дел Украины по поручению президента подало иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Иск связан с нарушением Москвой Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

МВФ и пенсионный возраст

По данным "Экономической правды", Международный валютный фонд выдвинул Украине 12 требований для продолжения сотрудничества, среди которых – повышение пенсионного возраста. И у мужчин, и у женщин он должен достичь 63 лет к 2027 году.

Катастрофа в Бишкеке

Boeing 747-400 авиакомпании ACT Airlines рухнул на дачный поселок вблизи столицы Кыргызстана Бишкека, пытаясь приземлиться в аэропорту Манас. Погибли 32 человекачлены экипажа и местные жители. Предварительной причиной крушения самолета назвали ошибку пилотов.

Байден в Киеве

Санкции против России в связи с аннексией Крыма и войной на Донбассе будут оставаться в силе до полного выполнения Москвой своих обязательств, заверил уходящий вице-президент США Джо Байден в ходе своего последнего официального визита в Киев. Он добавил, что Украина должна продолжать реформы, чтобы заручиться поддержкой новой американской администрации.

Стрельба в Олевске

В центре Олевска Житомирской области неизвестные открыли стрельбу по группе мужчин у кафе, взорвалась граната. Погиб один человек, шестеро получили ранения. Ряд политиков считают, что инцидент связан с нелегальной добычей янтаря в регионе.

Касько чист

Киевская прокуратура закрыла уголовное производство в отношении экс-заместителя генерального прокурора Виталия Касько, который подозревался в мошенничестве во время приватизации жилья в Киеве.

Вице-президента Samsung могут арестовать

Топ-менеджера корпорации Samsung Ли Чже Ена подозревают во взяточничестве. Прокуратура Южной Кореи выдала ордер на его арест в рамках расследования дела о злоупотреблении властью и коррупции в окружении президента Пак Кын Хе.