$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина будет вынуждена отвечать на новые вызовы в связи с приостановкой договора о ликвидации ракет – Климкин

Украина будет вынуждена отвечать на новые вызовы в связи с приостановкой договора о ликвидации ракет – Климкин Климкин: Поведение России привело к новой логике гонки вооружений
Фото: mfa.gov.ua

Россия сознательно годами нарушала Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, размещая запрещенные ракеты. В связи с этим Украина должна быть готова к ответу на новые угрозы безопасности, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина будет вынуждена отвечать на новые вызовы в связи с приостановкой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который действовал между США и Россией. Об этом 5 февраля в эфире телеканала "Голос Америки" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы уже имеем потенциал в сфере ракетного оружия. Какие ракеты будут нужны нам в будущем, решать будем мы", – сказал Климкин.

По словам главы украинского МИД, Россия сознательно годами нарушала ДРСМД, размещая запрещенные ракеты.

"Такое поведение России привело к новой логике гонки вооружений", – сказал Климкин.

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729.

Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В Кремле заявляли, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля 2019 года Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия