$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина дважды отказалась экстрадировать Саакашвили – министр юстиции Грузии

Украина дважды отказалась экстрадировать Саакашвили – министр юстиции Грузии Министр заявила, что Украине присылали запросы на экстрадицию Саакашвили
Фото: ЕРА

Просьба Грузии об экстрадиции экс-президента страны Михаила Саакашвили была обоснованной, заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

Украина дважды отказала властям Грузии в экстрадиции экс-президента страны Михаила Саакашвили. Об этом заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, сообщает "Грузия Online".

"Я рада, что у наших украинских партнеров уточнена информация – да, это правда, что мы дважды официально обратились от имени Главной прокуратуры Грузии к украинской стороне с просьбой передать Саакашвили и дважды получили официальный отказ", – подчеркнула она.

Цулукиани утверждает, что просьба Грузии об экстрадиции была обоснованной.

В Грузии Саакашвили обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также захвате телеканала "Имеди". В июле 2014 года против него открыли уголовное дело.

В августе 2014 года Тбилисский суд заочно арестовал Саакашвили. Интерпол признал незаконным объявление экс-президента в розыск, так как усмотрел в обвинениях против бывшего грузинского президента признаки политического преследования.

В ходе визита в Грузию 18 июля Порошенко заявил, что Украина не получала запросов на экстрадицию Саакашвили. Последний в свою очередь напомнил, что является гражданином Украины.