$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина готова к соответствующей реакции на угрозы России в Азовском и Черном морях – Полторак

Украина готова к соответствующей реакции на угрозы России в Азовском и Черном морях – Полторак Полторак заявил, что Украина сделает выводы после заявлений РФ о блокировке Азовского моря
Фото: Степан Полторак / Facebook

15 ноября в Совете Федерации России заявили, что могут "за минуты" закрыть Азовское море для украинских судов. По словам министра обороны Украины Полторака, такие угрозы со стороны РФ в Украине слышали неоднократно.

Украина отреагирует на угрозы со стороны России в Азовском и Черном морях. Об этом 17 ноября в эфире "5 канала" заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

15 ноября в Совфеде РФ заявили, что могут "за минуты" закрыть Азовское море для украинских судов. По словам Полторака, такие угрозы со стороны России в Украине слышали неоднократно.

"Это связано не только с Азовским морем, а также с угрозами дойти до Киева за два часа, с угрозой уничтожить наши крупные города, в том числе и столицу. Я думаю, что нам нужно делать выводы. Меры принимаем и готовимся реагировать, если это будет в соответствии с нашими задачами, нашими стратегиями", – сказал он.

15 ноября помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что РФ перенаправила часть морских сил с побережья оккупированного Крыма в акваторию Азовского моря. Он отметил, что его ведомство также усиливает присутствие на Азовском море в ответ на действия РФ.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За шесть месяцев РФ задержала более 200 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, заявил изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В сентябре Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В Госпогранслужбе Украины сообщили, что около 270 спецназовцев отправят на службу в подразделения на Азовском и Черном моряхДо конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе, отметили в украинском Кабмине.

По данным Государственной пограничной службы Украины на конец октября, РФ уже сформировала группировку из более чем 120 кораблей и катеров в Азовском море.

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азова – как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.