$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина изучит вопрос доступа к Шенгенскому союзу – Порошенко

Украина изучит вопрос доступа к Шенгенскому союзу – Порошенко Порошенко: Украина является самостоятельным игроком, с которым считаются европейские лидеры
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, в достигнутых в Брюсселе договоренностях идет речь о "Европейском партнерстве плюс", где предусматривается доступ Украины, Молдовы и Грузии к Цифровому единому рынку, Энергетическому рынку и Таможенному союзу.

На саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе была принята итоговая декларация, в которой среди прочего поднят вопрос доступа Украины к Шенгенскому союзу. Об этом заявил журналистам президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы договорились с представителями Еврокомиссии… о том, что… изучим вопрос доступа к Шенгенскому союзу, который расширяет возможности безвизового режима для Украины", – сказал он.

Также, по словам Порошенко, в договоренностях идет речь о "Европейском партнерстве плюс", где предусматривается доступ Украины, Молдовы и Грузии к Цифровому единому рынку, Энергетическому рынку и Таможенному союзу.

"На сегодняшний день было четко продемонстрировано, что Украина является самостоятельным игроком, с которым считаются европейские лидеры", – подчеркнул президент.

Сегодня в Брюсселе проходит саммит "Восточного партнерства". Главы государств и правительств стран – членов ЕС обсуждают с представителями Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси дальнейшее сотрудничество. Украину на саммите представляет президент Петр Порошенко.

На сайте Европейского совета опубликовали совместную декларацию по итогам саммита.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

Cаммит "Восточного партнерства" проходит раз в два года. Европейский парламент 15 ноября поддержал углубление европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в формате "Восточное партнерство плюс".