$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина и Литва подписали документы о сотрудничестве в сфере энергетики и миграции

Украина и Литва подписали документы о сотрудничестве в сфере энергетики и миграции Порошенко и Грибаускайте подтвердили важность двустороннего сотрудничества в сфере обороны и безопасности
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и глава Литвы Даля Грибаускайте поприветствовали имплементацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Кроме того, стороны подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой, электроэнергетической и ядерной сферах, а также в сфере миграции.

Президент Украины Петр Порошенко и глава Литвы Даля Грибаускайте подписали в Вильнюсе 8 декабря ряд документов о двустороннем сотрудничестве по итогам 10-го заседания совета президентов двух стран. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

В частности, стороны подписали протокол 10-го заседания совета президентов, который отражает основные достигнутые договоренности. Документом подтверждается совместная позиция по поводу продолжения развития стратегического характера межгосударственных отношений между странами.

"В протоколе осуждается агрессия Российской Федерации против Украины и подтверждается поддержка единства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, подчеркивается важность дальнейших двусторонних усилий, направленных на поддержку Украины и, таким образом, противодействие российской агрессии", – сказано в сообщении.

В протоколе отражено "приветствие полного вступления в силу с 1 сентября 2017 года Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, положительных результатов временной имплементации зоны свободной торговли, вступления в силу режима безвизовых поездок для граждан Украины".

Также отмечаются результаты пятого саммита "Восточного партнерства" и подтверждается важность двустороннего сотрудничества в сфере обороны и безопасности, энергетики, в сфере транспорта и логистики, в сфере образования, науки и культуры, молодежной политики и обмена молодежью.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, а также министерством энергетики Литовской Республики о стратегическом сотрудничестве в сфере энергетики.

Цель документа – создание эффективной платформы сотрудничества в нефтегазовой, электроэнергетической и ядерной сферах, с учетом задачи энергоэффективности и энергосбережения. Страны будут обмениваться опытом в развитии газовых рынков Украины и Литвы, в сфере вывода из эксплуатации и демонтажа атомных электростанций, в сфере возобновляемых источников энергии, работать над проектами "чистой" энергетики.

Стороны также будут сотрудничать в сфере энергоэффективности и энергосберегающих технологий, в вопросах создания электроэнергетического рынка и системы передачи синхронного соединения с континентальной Европой.

Помимо этого, подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной миграционной службой Украины и миграционным департаментом министерства внутренних дел Литвы. Цель документа – создание эффективной платформы сотрудничества в сфере миграции и предоставления убежища гражданам.

Материалы по теме