$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина и Польша подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны

Украина и Польша подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны Соглашение подписали Полторак и Мацеревич
Фото: KancelariaPrezydenta / Twitter

Генеральное соглашение подписали министр обороны Украины Степан Полторак и министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич.

Сегодня в ходе визита в Польшу президента Украины Петра Порошенко было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве в сфере обороны между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере обороны, сообщает Администрация Президента.

Документ был подписан министром обороны Украины Степаном Полтораком и министром национальной обороны Польши Антонием Мацеревичем.

Соглашение предусматривает сотрудничество стран в различных направлениях, в том числе, в сфере оборонной политики и планирования, логистическом обеспечении вооруженных сил, военной инфраструктуре, разработке, модернизации, изготовлении и поставках оборонного оборудования, сотрудничестве в сфере оборонной промышленности, совместных операциях сил специального назначения.

"Заключение генерального соглашения окажет положительное влияние на обороноспособность государства, развитие оборонно-промышленного комплекса и развитие Вооруженных Сил Украины, а также предусматривает возможность начала новых актуальных направлений и форм сотрудничества сторон", – говорится в сообщении.

В июле этого года на саммите НАТО в Варшаве Украина и Польша подписали протокол о военном сотрудничестве. В октябре секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в ближайшее и будет создана совместная с Польшей группа для подготовки военных проектов.

Страны также сотрудничают в военной сфере в рамках соглашения между правительствами Литвы, Польши и Украины о создании совместной воинской части ("УкрПолЛитБриг").

Польша помогает Украине медикаментами для АТО и гуманитарными грузами для переселенцев с самого начала конфликта на Донбассе.