$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина находится на правильном пути в вопросе построения беспристрастной и независимой судебной системы – американский эксперт

Украина находится на правильном пути в вопросе построения беспристрастной и независимой судебной системы – американский эксперт По мнению Грина, украинские суды стали лучше
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Хотя работы еще много, украинцы знают, что сейчас судебная система страны "гораздо более справедливая, компетентная и эффективная, чем когда-либо", пишет бывший сотрудник министерства юстиции США Ллойд Грин.

В 2014 году новоизбранный президент Украины Петр Порошенко начал "широкомасштабные реформы", особое внимание уделяется изменению судебной системы страны, пишет бывший сотрудник министерства юстиции США Ллойд Грин в блоге на сайте издания The Hill.

Отмечается, что судебная реформа, которая всерьез началась в 2015 году, направлена на восстановление доверия к этой ветви власти. По мнению Грина, последние изменения, в частности предоставление судьям гарантии пожизненного назначения на должность и ограничение их иммунитета перед обвинениями в злоупотреблении служебным положением, "ставят украинскую судебную систему в ряд с лучшими международными практиками".

Экс-сотрудник минюста США подчеркивает, что в рамках судебной реформы в Украине был создан независимый от парламента, правительства и президента Высший совет правосудия. В конце 2016 года в Украине начали работать над созданием нового Верховного Суда, члены которого впервые будут назначены на основании результатов конкурса, проведенного независимым органом – Высшей квалификационной комиссией судей, отмечает Грин.

Он пишет, что украинское правительство приложило "большие усилия", чтобы процесс отбора судей Верховного Суда был максимально прозрачным.

Грин не согласен с мнением, что реформы в Украине проходят слишком медленно и их мало. Он подчеркивает, что в стране постоянно появляются новые инициативы в области реформ, в том числе судебной.

Хотя работы еще много, украинцы знают, что сейчас судебная система страны "гораздо более справедливая, компетентная и эффективная, чем когда-либо", пишет Грин. По его мнению, "Украина находится на правильном пути в вопросе построения беспристрастной и независимой судебной системы".

В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия.

Ими отменяется процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидируются высшие специализированные суды и создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины. Предусмотрено постепенное повышение оклада судей до 30, 50 и 75 минимальных заработных плат в зависимости от уровня суда.

В ночь на 21 декабря 2016 года парламент принял закон о создании Высшего совета правосудия. Этот орган призван заменить Высший совет юстиции в рамках судебной реформы. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи.

Вечером 27 июля 2017 года Высшая квалификационная комиссия судей Украины определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда. Участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добросовестности.