$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина направила России повторный запрос об экстрадиции Клиха и Карпюка

Украина направила России повторный запрос об экстрадиции Клиха и Карпюка Севостьянова сообщила, что Украина направила повторный запрос на выдачу Клиха и Карпюка
Фото: kmu.gov.ua

Украинские власти направили России около 10 запросов об экстрадиции украинских заключенных, в том числе Станислава Клиха и Николая Карпюка, заявила первый замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

Украина направила Российской Федерации повторный запрос об экстрадиции украинцев Станислава Клиха и Николая Карпюка.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

По ее словам, всего украинские власти направили России около 10 запросов об экстрадиции украинских заключенных.

Севостьянова добавила, что РФ "избирательно подходит" к выполнению своих обязанностей по международным договорам.

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель лидера партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. Ранее он утверждал, что ехал в РФ на встречу с окружением Владимира Путина якобы для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума. Другой украинец, Станислав Клих, с которым судили Карпюка, был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу.

26 мая 2016 года чеченский суд приговорил Карпюка к 22 с половиной годам лишения свободы, а Клиха – к 20 годам. Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет добиваться их освобождения.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях. 

В июне Министерство юстиции Украины уже направляло в Российскую Федерацию запрос на выдачу Клиха и Карпюка.