$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина не будет отказываться от угля и металла с оккупированной территории Донбасса – Черныш

Украина не будет отказываться от угля и металла с оккупированной территории Донбасса – Черныш Черныш: Страна не думает отказываться от угля и металла с оккупированной территории
Фото: Міністерство з питань тимчасово окупованих територій та ВПО України / Facebook

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш отметил, что уголь и металл с не подконтрольных Украине территорий Донбасса – это украинская ценность, которая принадлежит стране.

Украина не намерена отказываться от угля и металла из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в эфире "5 канала".

"Страна не думает отказываться от угля и металла с оккупированной территории. Это наш уголь и наш металл, почему мы должны от него отказываться. Это украинская ценность, которая принадлежит Украине, а не кому-то там или Российской Федерации", – отметил министр.

Черныш добавил, что уголь будет транспортироваться с оккупированных территорий Донбасса на подконтрольные Украине.

"Боевики нас шантажировали тем, что не будут поставлять уголь весь осенний период, то есть выстраивали препятствия в поставке угля, и, к сожалению, это могло привести к веерным отключениям электроэнергии по всей территории Украины. И за счет того, что действует минская площадка для переговоров, мы договорились, что уголь будет транспортироваться с неподконтрольных территорий", – уточнил он.

В августе 2016 года министр энергетики и угольной продукции Игорь Насалик сообщил, что Украина прекратила поставки угля с оккупированных территорий Донбасса.

В конце декабря прошлого года заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что призывы отказаться от угля из оккупированных регионов Донбасса являются "предложением вернуться к средневековью".

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95 в регионе в целом. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовые угли. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, после начала конфликта на Донбассе Украина закупала уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России, а также у боевиков.